Логопедическая страничка

«Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук».

(консультация для родителей младших групп).

Уважаемые родители!

Это легко, доступно, интересно и полезно вашим детям!

*Лепка из глины и пластилина – очень полезное занятие для малышей, отлично влияющее на развитие мелкой моторики. Однако, лепить можно не только из глины и пластилина. Летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков, а зимой можно слепить снежную бабу, снежки и различные снежные фигурки. Используйте любую возможность, чтобы улучшить мелкую моторику рук своего ребёнка.

*Изготовление поделок из природного материала – шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук, эти занятия развивают воображение и фантазию ребёнка.

*Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хоршее упражнение для развития мелкой моторики рук. Следует обратить внимание на рисунки детей – разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка.

*Изготовление поделок из бумаги, например самостоятельное вырезание ножницами геометрических фигур, составление узоров, коллажей и аппликаций – увлекательное занятие для малышей. Ребёнок обязательно должен уметь пользоваться ножницами и клеем. По результатам таких работ вы сможете оценить, насколько развиты мелкая моторика рук и движения пальчиков малыша.

*Конструирование  - игры с кубиками и различными конструкторами, не только развивают мелкую моторику, но и способствуют развитию фантазии.

*Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Это хорошая тренировка для пальчиков, в процессе которой совершенствунтся ловкость и развивается мелкая моторика рук.

*Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук малыша.

*Закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков и т. д. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребёнка.

* Всасывание пипеткой воды развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук.

*Нанизование бус и пуговиц – интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы, огурцов и мелких плодов.

*Плетение косичек из нитиок, венков из цветов.

*Все виды ручного творчества: для девочек – вязание, вышивание, для мальчиков – чеканка, выжигание, художественное выпиливание. Научите своих детей всему, что умеете сами!

*Переборка круп. Насыпьте в небольшое блюдце горох фасоль и рис и попросите ребёнка перебрать. Это развивает осязание , мелкие движения пальчиков рук.

*Игры с мячом, с кубиками, мозаикой.

Ежедневно предлагайте детям такие занятия! Подобная тренировка отлично развивает мелкую моторику рук ребёнка, и малыш будет хорошо подготовлен к школе. Движения его рук будут более уверенными, а школьные занятия – не столь утомительными!

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку:

- во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом;

- во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте;

-в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки «потянет» за собой  развитие интеллекта и речи.