Пусть новые поколения знают и помнят!

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека. Это  время, когда закладываются   основы гражданских качеств, поэтому нравственно-патриотическое воспитание является одной из самых актуальных задач нашего времени.   Понимая особую  значимость  гражданско-патриотического воспитания, в нашем дошкольном учреждении было проведено мероприятие, посвященное 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие педагоги и воспитанники детского сада . Среди приглашенных гостей были ветераны ВОВ . Однако, для России  Великая Отечественная война не стала последней. Защищая интересы Родины в Афганистане, Чечне, в который раз  взялись за оружие дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому впервые в преддверии празднования  Дня Победы, мы чествовали  не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и воинов-интернационалистов.

Прошедшая  встреча  была данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь – выполнить свой долг, защищая интересы,  достоинство и свободу нашей Родины.

В рамках  мероприятия  в исполнении дошкольников прозвучали   известные песни военных лет: «Солдат молоденький», «Три танкиста», «Катюша», была проведена игра «Война и мир»,  спортивная эстафета  с афганцами.  Детский инструментальный ансамбль сыграл  всеми любимую песню «Синий платочек», а группа  детей ,под руководством Рубцовой М.С. ,исполнила  танцевальную композицию «Афган».

«Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек – это наша мама. Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама», - эта мысль прозвучала в песне  воинов -интернационалистов, посвящённая матерям, исполненной под гитару.
…Многим солдатам  не суждено было вернуться к родному порогу, поэтому память о   погибших воинах почтили минутой молчания.

Мероприятие закончилось вручением памятных открыток, изготовленных детьми и трогательным Вальсом с ветеранами.