"Урок мужества!"

В 2020 году вся Россия будет отмечать славную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений.

Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата,  отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.Учитывая всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федарации Года памяти и славы"

Международый конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы «Уроки мужества».

С 3 по 6 января 2020 года в г. Москва проходил финал Международного конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы «Уроки мужества». Конкурс проводился в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, расширения у детей представлений о Великой Отечественной Войне, воспитания чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей Родины. Из 94-х участников заочного отборочного тура в финал прошли 34 образовательных учреждения, которые были приглашены в Москву. В их число  вошел МБДОУ «Детский сад № 100 «Незабудка» г. Прокопьевск. В номинации «Театрализованная постановка» свою работу представила воспитатель Колесникова Алла Николаевна. Она поделилась колоссальным многолетним опытом работы по организации и проведению в детском саду праздников, посвященных Дню Победы.

Единогласным мнением жюри конкурса Колесниковой А.Н. было присуждено I место.

Победителя наградили дипломом, памятным кубком, медалью и подарочным сертификатом на отдых в г.Сочи.

Поздравляем!

«Журавлями белыми пролетают в небе...».

Со 2 октября  по 8 ноября 2019 г. Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга проводился Всероссийский конкурс, посвящённый памяти павших на полях сражений во всех войнах «Журавлями белыми пролетают в небе...».
Праздник Белых Журавлей - 22 октября. В 2009 году ЮНЕСКО включил этот день в международный список памятных событий. Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он - автор одноименного стихотворения «Журавли». Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование павших солдат во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.
Целью конкурса является увековечивание памяти погибших бойцов, а также военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Задачи:
• воспитывать патриотические чувства и гражданское самосознание у детей;
• формировать гражданскую  позицию, уважительное отношение к исторической памяти и культуре  своего народа, народов мира;
• объединять детей и взрослых для совместной деятельности.

На конкурс были представлены 574 работы по 9 номинациям:
-исследовательские работы и рефераты об участниках великих сражений во всех войнах;
-стихи и рассказы, сочинения, посвящённые памяти павших на полях сражений;
-рисунки, поделки, аппликации, плакаты в различной технике исполнения, стенгазеты и т.д.;
-социальные проекты на тему «И будем помнить мы всегда…»;
-социальные ролики по теме «О том, что было, не забудем…»;
-видеоработы (аудиофайлы), на которых ребёнок (группа детей) рассказывает стихотворение, прозу, участвует в сценке или поёт песню по теме конкурса;
 -методические разработки уроков мужества, классных часов, линеек памяти, викторин и т.п.;
 26 ноября 2019 года были подведены итоги конкурса. Из 117 работ   в номинации «В каждой строчке стучит сердце...» получили диплом I степени воспитатель по хореографии Колесникова Алла Николаевна и музыкальный руководитель Иванова Людмила Викторовна. Они представили на конкурс видеоматериал «Гармонь Победы», в котором дети инсценировали отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».