Фольклорный праздник «Русские народные посиделки»

Приобщение детей к русской народной культуре.

Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.

В конце апреля для нашей группы в лучших русских традициях будет проведён совместный с родителями праздник «Русские народные посиделки». Целью этого мероприятия является создание условий для полноценного развития личности и творческих способностей дошкольников на основе приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Для проведения этого мероприятия была проделана большая предварительная работа. Воспитатели знакомили детей с русскими народными традициями, с предметами народно-прикладного искусства, рассказывали о том, как жили раньше наши предки («Русская изба», «Как одевались в старину»).  Потешки,  поговорки, пословицы, небылицы, русские народные игры, песни, сказки – всё это даёт возможность ребёнку соприкоснуться с историческим прошлым своего народа. На музыкальных занятиях дети слушали русскую народную музыку, разучивали народные песни и хороводы, с удовольствием учились играть на ложках.

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. И мы очень надеемся, что всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

Физкультурный досуг  "Аты -баты, бравые солдаты!"

Мастер-класс «Подарок папе на 23 февраля»

Вот и подошёл праздник настоящих мужчин - День защитника отечества. И мы с детьми и их мамами не упустили момента, поздравить наших пап. Мы приготовили им подарки, сделанные своими руками. Вот какие красивые пиджаки и смокинги у нас получились!

Поздравительная стенгазета  к 23 февраля

Конкурс чтецов «Я открываю этот мир!»

26 февраля в детском саду прошёл конкурс на лучшего чтеца среди воспитанников «Я открываю это мир!» Дети нашей группы приняли активное  участи в этом конкурсе и…

Ура! Наш Рома занял 1-е место среди воспитанников старших групп! Поздравляем!!!

Роль конструирования в жизни дошкольника

Одним из наиболее любимых занятий детей нашей группы является строительство или конструирование из строительных деталей. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Конструирование, как излюбленный детьми вид деятельности, не только интересное и увлекательное, но ещё и очень полезное и важное занятие в жизни детей. Конструктивная деятельность важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка. Во время конструирования развиваются в первую очередь пространственное и образное мышление, конструктивные способности, а именно дети учатся создавать постройки по схеме (чертежу), самостоятельно подбирать нужные для постройки детали, выделяя в строительной детали её форму с разных позиций (вид прямо, сбоку, сверху) Сооружая постройки, дети одновременно усваивают названия строительного материала, учатся правильно называть детали, их расположение, проговаривать порядок действий, тем самым обогащается словарный запас ребёнка, развивается речь. Данный вид детской деятельности формирует такие качества личности,  как внимательность, усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, у ребенка развивается мелкая моторика, глазомер.  А самое главное конструирование предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения детей.