Роль конструирования в жизни дошкольника

Одним из наиболее любимых занятий детей нашей группы является строительство или конструирование из строительных деталей. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Конструирование, как излюбленный детьми вид деятельности, не только интересное и увлекательное, но ещё и очень полезное и важное занятие в жизни детей. Конструктивная деятельность важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка. Во время конструирования развиваются в первую очередь пространственное и образное мышление, конструктивные способности, а именно дети учатся создавать постройки по схеме (чертежу), самостоятельно подбирать нужные для постройки детали, выделяя в строительной детали её форму с разных позиций (вид прямо, сбоку, сверху) Сооружая постройки, дети одновременно усваивают названия строительного материала, учатся правильно называть детали, их расположение, проговаривать порядок действий, тем самым обогащается словарный запас ребёнка, развивается речь. Данный вид детской деятельности формирует такие качества личности,  как внимательность, усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, у ребенка развивается мелкая моторика, глазомер.  А самое главное конструирование предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения детей.